Les séries

Publié le 22 novembre 2008, mise à jour le 24 novembre 2008

L1 - OPTION 1a (LANGUES ET CIVILISATIONS ANCIENNES) : L1a

PREMIER GROUPE D’EPREUVES
  note / 20 coefficient sur durée
ECRIT FRANCAIS***   6 120 4 heures
PHILOSOPHIE***   6 120 4 heures
HISTOIRE GEOGRAPHIE*   2 40 4 heures
LANGUE VIVANTE 1*   2 40 3 heures
MATHEMATIQUES*   2 40 3 heures
GREC***   5 100 3 heures
LATIN OU ARABE C***   5 100 3 heures
EDUCATION PHYSIQUE
note sur 20 ou inapte
ou certificat d’assiduité
POINTS POSITIFS    
POINTS NEGATIFS    
  1° TOTAL 560  

*** = Dominante
* = Non Dominante

L1 - OPTION 1b (LANGUES ET CIVILISATIONS ANCIENNES) : L1b

PREMIER GROUPE D’EPREUVES
  note / 20 coefficient sur durée
ECRIT FRANCAIS***   6 120 4 heures
PHILOSOPHIE***   6 120 4 heures
HISTOIRE GEOGRAPHIE*   2 40 4 heures
LANGUE VIVANTE 1*   3 60 3 heures
MATHEMATIQUES*   2 40 3 heures
LANGUE VIVANTE 2*   2 40 3 heures
LATIN OU ARABE C***   5 100 3 heures
EDUCATION PHYSIQUE
note sur 20 ou inapte
ou certificat d’assiduité
POINTS POSITIFS    
POINTS NEGATIFS    
  1° TOTAL 520  

*** = Dominante
* = Non Dominante

L’1 - (LANGUES ET CIVILISATIONS MODERNES) : L’1

PREMIER GROUPE D’EPREUVES
  note / 20 coefficient sur durée
ECRIT FRANCAIS***   6 120 4 heures
PHILOSOPHIE***   4 80 4 heures
HISTOIRE GEOGRAPHIE*   2 40 4 heures
LANGUE VIVANTE 1***   4 80 3 heures
MATHEMATIQUES*   2 40 3 heures
LANGUE VIVANTE 2***   4 80 3 heures
ORAL LANGUE VIVANTE 1   2 40  
EDUCATION PHYSIQUE
note sur 20 ou inapte
ou certificat d’assiduité
POINTS POSITIFS    
POINTS NEGATIFS    
  1° TOTAL 480  

*** = Dominante
* = Non Dominante

L2 - (SCIENCES SOCIALES ET HUMAINES)

PREMIER GROUPE D’EPREUVES
  note / 20 coefficient sur durée
ECRIT FRANCAIS***   5 100 4 heures
PHILOSOPHIE***   6 120 4 heures
HISTOIRE GEOGRAPHIE***   6 120 4 heures
LANGUE VIVANTE 1***   4 80 3 heures
MATHEMATIQUES*   2 40 3 heures
LANGUE VIVANTE 2 ou
ECONOMIE*
  2 40 3 heures
SCIENCES DE LA NATURE*
(Sciences Physiques ou
Sciences de la Vie et de la Terre)
  2 40 3 heures
EDUCATION PHYSIQUE
note sur 20 ou inapte
ou certificat d’assiduité
POINTS POSITIFS    
POINTS NEGATIFS    
  1° TOTAL 540  

*** = Dominante
* = Non Dominante

LA - OPTION ARABE (LANGUES ET SCIENCES SOCIALES)

PREMIER GROUPE D’EPREUVES
  note / 20 coefficient sur durée
ECRIT FRANCAIS*
(LANGUE VIVANTE 1)
  3 60 3 heures
PHILOSOPHIE***   6 120 4 heures
HISTOIRE GEOGRAPHIE***   4 80 4 heures
LANGUE ET
LITTERATURE ARABES***
  6 120 4 heures
MATHEMATIQUES*   2 40 3 heures
ANGLAIS
(LANGUE VIVANTE 2)*
  2 40 3 heures
CIVILISATION
ARABO ISLAMIQUE*
  2 40 3 heures
ORAL FRANCAIS
(LANGUE VIVANTE 1)
  1 20  
EDUCATION PHYSIQUE
note sur 20 ou inapte
ou certificat d’assiduité
POINTS POSITIFS    
POINTS NEGATIFS    
  1° TOTAL 520  

*** = Dominante
* = Non Dominante

S1 - MATHEMATIQUES ET SCIENCES PHYSIQUES

PREMIER GROUPE D’EPREUVES
  note / 20 coefficient sur durée
ECRIT FRANCAIS*   3 60 4 heures
PHILOSOPHIE*   2 40 4 heures
HISTOIRE GEOGRAPHIE*   2 40 4 heures
ANGLAIS*   2 40 2 heures
MATHEMATIQUES***   8 160 4 heures
SCIENCES PHYSIQUES***   8 160 4 heures
SCIENCES DE LA
ET DE LA TERRE*
  2 40 2 heures
EDUCATION PHYSIQUE
note sur 20 ou inapte
ou certificat d’assiduité
POINTS POSITIFS    
POINTS NEGATIFS    
  1° TOTAL 540  

*** = Dominante
* = Non Dominante

S2 - SCIENCES EXPERIMENTALES

PREMIER GROUPE D’EPREUVES
  note / 20 coefficient sur durée
ECRIT FRANCAIS*   3 60 4 heures
PHILOSOPHIE*   2 40 4 heures
HISTOIRE GEOGRAPHIE*   2 40 4 heures
ANGLAIS*   2 40 2 heures
MATHEMATIQUES***   5 100 4 heures
SCIENCES PHYSIQUES***   6 120 4 heures
SCIENCES DE LA
ET DE LA TERRE***
  6 120 4 heures
EDUCATION PHYSIQUE
note sur 20 ou inapte
ou certificat d’assiduité
POINTS POSITIFS    
POINTS NEGATIFS    
  1° TOTAL 520  

*** = Dominante
* = Non Dominante

S3 - SCIENCES ET TECHNIQUES

PREMIER GROUPE D’EPREUVES
  note / 20 coefficient sur durée
ECRIT FRANCAIS*   3 60 4 heures
PHILOSOPHIE*   2 40 4 heures
CONSTRUCTION
MECANIQUE***
  8 160 4 heures
SCIENCES PHYSIQUES***   8 160 4 heures
MATHEMATIQUES***   8 160 4 heures
ANGLAIS*   2 40 2 heures
ANA. DE FABRICAT
TECHNO. AUTOMAT.*
  2 40 2 h + 2 h
PRATIQUE EPREUVE PRATIQUE
ATELIER
  3 60 4 heures
EDUCATION PHYSIQUE
note sur 20 ou inapte
ou certificat d’assiduité
POINTS POSITIFS    
POINTS NEGATIFS    
  1° TOTAL 720  

*** = Dominante
* = Non Dominante

S4 - SCIENCES ET TECHNOLOGIE DE L’AGRICULTURE ET DE L’ENVIRONNEMENT

PREMIER GROUPE D’EPREUVES
  note / 20 coefficient sur durée
ECRIT FRANCAIS*   3 60 4 heures
PHILOSOPHIE*   2 40 4 heures
HISTOIRE GEOGRAPHIE*   2 40 3 heures
ECOLOGIE
ENVIRONNEMENT*
  2 40 4 heures
MATHEMATIQUES***   5 100 4 heures
ANGLAIS*   2 40 2 heures
ZOOTECHNIQUE*   2 40 4 heures
SCIENCES PHYSIQUES***   5 100 4 heures
SCIENCES DE LA VIE
ET DE LA TERRE***
  5 100 4 heures
PRATIQUE PHYTOTECHNIQUE***   6 120 4 heures
EDUCATION PHYSIQUE
note sur 20 ou inapte
ou certificat d’assiduité
POINTS POSITIFS    
POINTS NEGATIFS    
  1° TOTAL 680  

*** = Dominante
* = Non Dominante

S5 - SCIENCES ET TECHNOLOGIE DU PRODUIT AGRO - ALIMENTAIRE

PREMIER GROUPE D’EPREUVES
  note / 20 coefficient sur durée
ECRIT FRANCAIS*   3 60 4 heures
PHILOSOPHIE*   2 40 4 heures
HISTOIRE GEOGRAPHIE*   2 40 3 heures
MICROBIOLOGIE*   2 40 4 heures
MATHEMATIQUES***   5 100 4 heures
ANGLAIS*   2 40 2 heures
TECH. TRANSF.
CONSERV***
  6 120 4 heures
SCIENCES PHYSIQUES***   5 100 4 heures
SCIENCES DE LA VIE
ET DE LA TERRE***
  5 100 4 heures
PRATIQUE BIOCHIMIE*   2 40 4 heures
EDUCATION PHYSIQUE
note sur 20 ou inapte
ou certificat d’assiduité
POINTS POSITIFS    
POINTS NEGATIFS    
  1° TOTAL 680  

*** = Dominante
* = Non Dominante

T1 - FABRICATION MECANIQUE

PREMIER GROUPE D’EPREUVES
  note / 20 coefficient sur durée
ECRIT TECHNIQUE
D’EXPRESSION ET DE
COMMUNICATION*
  3 60 4 heures
ELECTRICITE*   1 20 2 heures
METALLURGIE*   1 20 2 heures
OPTIQUE - CHIMIE*   2 40 2 heures
MATHEMATIQUES***   5 100 4 heures
ANGLAIS*   2 40 2 heures
ANALYSE DE
FABRICATION
OUTILLAGE***
  6 120 2 h + 4 h
MECANIQUE***   4 80 4 heures
CONSTRUCTION
MECANIQUE***
  4 80 5 heures
TECHNOLOGIE ET
AUTOMATISME*
  2 40 2 heures
PRATIQUE EPREUVE PRATIQUE
ATELIER
  4 80 2 heures
EDUCATION PHYSIQUE
note sur 20 ou inapte
ou certificat d’assiduité
POINTS POSITIFS    
POINTS NEGATIFS    
  1° TOTAL 680  

*** = Dominante
* = Non Dominante

T2 - ELECTROTECHNIQUE - ELECTRONIQUE

PREMIER GROUPE D’EPREUVES
  note / 20 coefficient sur durée
ECRIT TECHNIQUE
D’EXPRESSION ET DE
COMMUNICATION*
  3 60 4 heures
ELECTROTECHNIQUE
ELECTRONIQUE***
  6 120 4 heures
CONSTRUCTION
ELECTROMECANIQUE*
  3 60 4 heures
ANALYSE DES
SYSTEMES ELECTRIQUES*
  2 40 3 heures
MATHEMATIQUES***   4 80 4 heures
ANGLAIS*   2 40 2 heures
SCHEMA AUTOMATIQUE
INFORMATIQUE***
  4 80 4 heures
PHYSIQUE*   2 40 2 heures
PRATIQUE CONSTRUCTION
ELECTRIQUE
  3 60 4 heures
ESSAIS ET
MESURES
  3 60 1h + 3 h
EDUCATION PHYSIQUE
note sur 20 ou inapte
ou certificat d’assiduité
POINTS POSITIFS    
POINTS NEGATIFS    
  1° TOTAL 640  

*** = Dominante
* = Non Dominante

G - TECHNIQUES QUANTITATIVES D’ECONOMIE ET DE GESTION

PREMIER GROUPE D’EPREUVES
  note / 20 coefficient sur durée
ECRIT TECHNIQUE
D’EXPRESSION ET DE
COMMUNICATION*
  3 60 4 heures
ECONOMIE
GENERALE***
  6 120 3 heures
PHILOSOPHIE*   2 40 4 heures
CONNAISSANCE
DU MONDE*
  2 40 3 heures
MATHEMATIQUES***   5 100 4 heures
ANGLAIS*   3 60 3 heures
ETUDE DE CAS***   6 120 5 heures
PRATIQUE CORRESPONDANCE
COMMERCIALE
  2 40 1h30min
TRAITEMENT
INFORMATIQUE
DES GESTIONS
  2 40 1h30min
EDUCATION PHYSIQUE
note sur 20 ou inapte
ou certificat d’assiduité
POINTS POSITIFS    
POINTS NEGATIFS    
  1° TOTAL 620  

*** = Dominante
* = Non Dominante

F6 - CHIMIE

PREMIER GROUPE D’EPREUVES
  note / 20 coefficient sur durée
ECRIT FRANCAIS*   3 60 4 heures
CHIMIE***   5 100 4 heures
TECHNIQUE DE
LABORATOIRE
CHIMIE*
  3 60 3 heures
TECHNOLOGIE*   2 40 3 heures
MATHEMATIQUES***   4 80 3 heures
ANGLAIS*   2 40 2 heures
PHYSIQUE***   4 80 3 heures
PRATIQUE TP DE CHIMIE   4 80 6 heures
TP DE PHYSIQUE   3 60 3 heures
MONTAGE
D’APPAREILS
  3 60 6 heures
EDUCATION PHYSIQUE
note sur 20 ou inapte
ou certificat d’assiduité
POINTS POSITIFS    
POINTS NEGATIFS    
  1° TOTAL 660  

*** = Dominante
* = Non Dominante

S1A - (SCIENCES FONDAMENTALES) - OPTION ARABE

PREMIER GROUPE D’EPREUVES
  note / 20 coefficient sur durée
ECRIT FRANCAIS*
(LANGUE VIVANTE 1)
  3 60 4 heures
PHILOSOPHIE*   2 40 4 heures
HISTOIRE GEOGRAPHIE*   2 40 4 heures
ANGLAIS*   2 40 2 heures
MATHEMATIQUES***   8 160 4 heures
SCIENCES PHYSIQUES***   8 160 4 heures
SCIENCES DE LA
ET DE LA TERRE*
  2 40 2 heures
LANGUE ET
LITTERATURE
ARABE*
  3 60 4 heures
CIVILISATION
ARABO ISLAMIQUE*
  2 40 3 heures
ORAL FRANCAIS   1 20  
EDUCATION PHYSIQUE
note sur 20 ou inapte
ou certificat d’assiduité
POINTS POSITIFS    
POINTS NEGATIFS    
  1° TOTAL 640  

*** = Dominante
* = Non Dominante

S2A - (SCIENCES APPLIQUEES) - OPTION ARABE

PREMIER GROUPE D’EPREUVES
  note / 20 coefficient sur durée
ECRIT FRANCAIS*
(LANGUE VIVANTE 1)
  3 60 4 heures
PHILOSOPHIE*   2 40 4 heures
HISTOIRE GEOGRAPHIE*   2 40 4 heures
ANGLAIS*   2 40 2 heures
MATHEMATIQUES***   5 100 4 heures
SCIENCES PHYSIQUES***   6 120 4 heures
SCIENCES DE LA
ET DE LA TERRE***
  6 120 4 heures
LANGUE ET
LITTERATURE
ARABE***
  3 60 4 heures
CIVILISATION
ARABO ISLAMIQUE*
  2 40 3 heures
ORAL FRANCAIS   1 20  
EDUCATION PHYSIQUE
note sur 20 ou inapte
ou certificat d’assiduité
POINTS POSITIFS    
POINTS NEGATIFS    
  1° TOTAL 620  

*** = Dominante
* = Non Dominante

calle
calle
calle